Der Verband

DGV-Vorstand
Mehr erfahrenMitgliedschaft

Prof. Dr. Elvira Topalovic

1. Vorsitzende

Universität Paderborn
Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

+49 (5251) 603576
elvira.topalovic@upb.de

Prof. Dr. Jan Standke

2. Vorsitzender

Institut für Germanistik
Abteilung: Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Bienroder Weg 80
38106 Braunschweig

+49 (531) 391 8666
j.standke@tu-bs.de

Prof. Dr. Manuel Braun

Universität Stuttgart

Institut für Literaturwissenschaft
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

+49 (711) 685-83080
manuel.braun@ilw.uni-stuttgart.de

Prof. Dr. Antje Dammel

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Germanistisches Institut
Abteilung Sprachwissenschaft
Stein-Haus, Schlossplatz 34
48143 Münster

+49 (251) 83-24423
dammel@uni-muenster.de

Dr. Katharina Jacob

Universität Heidelberg

Germanistisches Seminar
Hauptstr. 207-209
69117 Heidelberg

+49 (6221) 54 3348
katharina.jacob@gs.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Christoph Jürgensen

Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Institut für Germanistik
An der Universität 5
96045 Bamberg

christoph.juergensen@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Andrea Sieber

Universität Passau

Professur für Ältere Deutsche Literaturwissenschaft
Innstraße 25
94032 Passau

andrea.sieber@uni-passau.de

Erika Thomalla

Humboldt-Universität zu Berlin

Institut für deutsche Literatur
Unter den Linden 6
10099 Berlin

erika.thomalla@hu-berlin.de

Dr. Angila Vetter

Universität Augsburg

Werner-von-Siemens-Straße 6
86159 Augsburg

+49 (821) 598-5903
angila.vetter@philhist.uni-augsburg.de

Der Bundesvorstand

Christian Plien

1. Vorsitzender

Zikadenweg 15
30559 Hannover

+49 (511) 523538
cplien@t-online.de

Torsten Mergen

2. Vorsitzender

Schützenstraße 53
66701 Beckingen

+49 (6832) 1505
Torsten.Mergen@t-online.de

Mareike Simone Görtz

Schriftführerin

Goethestraße 15
34119 Kassel

+49 (561) 56039920
mareike.goertz@gmail.com

Marc Oliver Lilienthal

Schatzmeister

Sächsische Straße 21
10707 Berlin

+49 30 23533588
marcoliverlilienthal@web.de